Газораспределительная Станция

Природный газ передается по газовым сетям на большие расстояния под высоким давлением. Тем не менее, это давление не подходит для местных газораспределительных сетей для подачи газа в коммунальные предприятия, жилые, общественные и промышленные здания.

Газ из магистральных газопроводов поступает через газораспределительные станции ГРС.

На ГРС давление природного газа снижают до величины, необходимой для потребителя и поддерживают его постоянным.

Дросселирование газа осуществляется в несколько потоков, на каждом из которых устанавливается соответствующий регулятор давления.

На ГРС газ подвергается очистке и одоризации, а также подогреву, что позволяет исключить гидратообразование при дросселировании. Температура подогрева должна быть такой, чтобы влагосодержание насыщенного газа было выше влагосодержания газа, поступающего на ГРС.

Снижение давления газа на ГРС приводит к существенному снижению его температуры, что может привести к образованию гидратов, обмерзанию регулирующих клапанов, запорной арматуры, приборов и трубопроводов. Например, при понижении давления природного газа от 25 бар при 10 ° С до 3 бар охлаждится примерно на 6,5 ° С, т.е. будет примерно 3,5 ° С после дросселирования. Поэтому обычно на газораспределительных станциях применяют системы подогрева природного газа, предпочтительно перед редуктором, так чтобы его температура поддерживалась на приемлемом уровне после понижения давления, чтобы исключить эффект гидратообразования в газораспределительной сети. По приблизительным расчетам, 22 кДж тепловой энергии потребуется для подогрева 1кг природного газа на 16,5 ° C перед редуктором, так чтобы получить после редукора газ 3 бар и 10 ° С.

Электрические нагреватели EXHEAT широко используются на станциях понижения давления для подогрева природного газа в целях предотвращения эффекта Джоуля-Томпсона. Нагреватели EXHEAT обеспечивают более эффективное и контролируемое решение, по сравнению с другими системами, такими как теплообменники или газовые печи.