Обустройство Газовых Месторождений - Осушка газа. Ребойлер гликоля

Регенерированный, обезвоженный гликоль (чистота> 99%) поступает в верхнюю часть абсорбера, где он контактирует с потоком влажного природного газа. Гликоль удаляет воду из природного газа по принципу физической абсорбции и поступает в нижнюю часть колонны. При выходе из абсорбера гликолевой поток становится "насыщенным". Осушенный природный газ выходит через верхнюю часть абсорбционной колонны и подается либо в газопроводную транспортную систему либо на газоперерабатывающий завод.

После абсорбера, насыщенный гликоль подается в испарительную емкость, где остатки углеводородных паров и жидких углеводородов удаляются из гликоля. Этот шаг необходим т.к. абсорбер обычно работает при высоком давлении и давление должно быть снижено перед регенерацией. Из-за состава насыщенного гликоля, пар образуется при снижении давления, если присутствует высокое содержание углеводородов.

Покинув испарительную емкость, насыщенный гликоль нагревается в теплообменнике и подается в регенератор. Регенератор состоит из колонны, конденсатора и ребойлера. Гликоль термически регенерируется в ребойлере, , чтобы удалить воду и восстановить чистоту гликоля. Использование ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОДОГЕРВАТЕЛЕЙ необходимо, т.к.тиристорная панель управления обеспечивает плавный нагрев и точное поддержание температуры гликоля.

Горячий, обезвоженный гликоль охлаждается в теплообменнике с насыщенным гликолем в качестве теплоносителя. Затем его давление повышается до необходимого для абсорбера. После повышения давления, обезвоженный гликоль охлаждается снова перед подачей обратно в абсорбер. Это может быть теплообменник с сухим газом, выходящим из абсорбера или кулер воздушного охлаждения.

Электрические подогреватели Эксхит используются в ребойлерах для термической регенерации гликоля, обеспечивая эффективный подогрев с точно контролируемой температурой, не допускающей пережигания гликоля. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашим референс-листом.